Accueil

Mairie de SAVIGNY

Mairie de Savigny
Place du 8 mai
69210 Savigny

Tél: 04.74.72.09.09
Fax: 04.74.72.09.00
Courriel :
savigny69-mairie@wanadoo.fr
Ouverture du secrétariat
tous les jours:
de 8 h 30 à 12 h
et le vendredi de 14 h à 16 h

Service d'astreinte tél. 06.81.22.28.05
Bibliothèque tél. 04.74.01.57.87


Le Conseil Municipal
Buisson Bruno
Maire
Fornas Luc
1° adjoint
Ribeyron Jocelyn
2° adjointe
Dussud Franck
3° adjoint
Gidon Marielle
4° adjointe
Besson Roger
5° adjoint
Dargère Bazan Martine
Conseillère municipale
Villette Annick 
Conseillère municipale
Grange Sylvain  
Conseiller municipal
Charpentier Laetitia  
Conseillère municipale
Raccurt Denis   
Conseiller municipal
Dumas Christelle 
Conseillère municipale
Gouilloud Jean-Luc
Conseiller municipal
Poulard Brigitte  
Conseillère municipale
Lorain Philippe  
Conseiller municipal
Laurent Monique    
Conseillère municipale
Dargère Alain
Conseiller municipal
Kapfer Serve Isabelle 
Conseillère municipale
Laine Daniel   
Conseiller municipal
Les commissions
Sous la responsabilité de:
Assisté de:

Commission Finances :

Missions
Suivi et préparation budjétaire, suivi des finances

Bruno BUISSON

Luc Fornas
Franck Dussud
Brigitte Poulard
Christelle Dumas
Monique Laurent

Commission Urbanisme :

Missions
PLU, ZPPAUP, grands projets, circulation routière et assainissement eaux pluviales en lien avec ce domaine et de manière transversale avec la voirie.

Luc FORNAS

Marielle Gidon
Jean Luc Gouilloud
Roger Besson
Christelle Dumas
Alain Dargère
Daniel Lainé

Commission Voirie :

Missions
Suivi des travaux voirie, programme d'accessibilité, jardin d'enfants, signalétique routière et assainissement eaux pluviales en lien avec ce domaine et de manière transversale avec l'urbanisme.

Roger BESSON
Denis Raccurt
Philippe Lorain
Jean Luc Gouilloud
Daniel Lainé
Alain Dargère
Luc Fornas
Annick Villette

Commission Bâtiments :

Missions
Entretien des bâtiments communaux, programme de rénovation et d'investissement, chalet Montange et chauffage de l'église.

Franck DUSSUD

Laetitia Charpentier
Sylvain Grange
Philippe Lorain
Denis Raccurt,
Brigitte Poulard
Alain Dargère
Daniel Lainé

Commission Agriculture :

Missions
Suivi du dossier CUMA, mode de commercialisation des produits locaux, installation de jeunes agriculteurs, fleurissement et protection de l'environnement, lutte contre l'ambroisie, charte zéro pesticide, lien avec les actions intercommunales en matière d'environnement.

Jean-Luc GOUILLOUD

Laetitia Charpentier
Franck Dussud
Roger Besson
Monique Laurent
Luc Fornas

Commission Action sociale :

Missions
Réforme des rythmes scolaires, relations avec les écoles, services périscolaires, modes de garde sur la commune, lien avec les prestataires correspondants, relations avec le 3ème âge. CCAS.

Jocelyn RIBEYRON

Isabelle Kapfer
Monique Laurent
Martine Dargère Bazan
Sylvain Grange
Luc Fornas
Annick Villette

Commission Commnication :

Missions
Communication à destination des habitants et autres, relations avec les associations, gestion des salles communales, relations avec les artisans et les commerçants de la commune, médiathèque.

Marielle GIDON

Isabelle Kapfer
Sylvain Grange
Martine Dargère Bazan
Philippe Lorain
Jocelyn Ribeyron
Monique Laurent